Team

Geschäftsleitung

Andreas Karl Mößner General Manager
Ing. Markus Graf MSc. Gewerberechtlicher Geschäftsführer / Plant Director / Prokurist
Gerhard Patek Commercial Director
Manuel Zrost Director Strategic Projects
Christian Guttmann IT Director

Leitung

Nina Winter MA Head of HR
Corinna Piffl-Schmitz Accounting Managerin
Pia Panzirsch Head of Analytics & Data Sciences
Zoltán Musil FP&A Manager

Executive Assistant

Dorothea Dobner Executive Assistant

Legal

Mag. iur. Anatol Rathbauer Jurist

Human Resources

Claudia Ranz Learning & Development

Finanzabteilung

Stefan Lauermann FP&A Junior Controller
Sandra Schobesberger FP&A Junior Controllerin
Miriam Köck Debitorenbuchhaltung
Melanie Hajek Debitorenbuchhaltung
Elvedina Cetin Debitorenbuchhaltung
Cornelia Skok Kreditorenbuchhaltung
Ildiko Szabo Kreditorenbuchhaltung
Bettina Pernold Personalverrechnung

Analytics


IT

Christof Neubauer Frontend Lead Developer
Ing. Andreas Pichler Senior Frontend Developer
Anita Moser Junior Frontend Developer
Kevin Kunstmann Frontend Developer
Marcel Petras Junior IT WEB Developer
Jürgen Wedl Senior Backend Developer
Michael Sabransky Backend Lead Developer
Christian Marschalek Senior Backend Developer
Dietmar Wilt Filemaker Analyst
Sebastian Mendl IT Support & Administration
Ing. Michael Swistun Technical Operations Manager
Ing. Marc Bössner Workflowoptimierung / Farbmanagement
Susanne Dvorak Workflowoptimierung / Farbmanagement
Joel Dospil Product Owner ABC Project
Ing. Christoph Hecher IT Quality Assurance Manager

Leitung

Florian Fila MA Head of Customer Relationship
Jacqueline Liendl Teamleiterin Druckvorstufe
Johannes Kirchmayer Teamleiter Reklamationsmanagement

Kundencenter

Katrin Steiner
Tina Hegenbart
Doris Horvath
Emanuel Schmidt Gruppensprecher
Sabine Aigner Gruppensprecherin
Anita Koeppe
Kathrin Firtl
Christina Hitzenhammer
Michael Brandt
Jennifer Schöller
Mathias Hackstock
Kerstin Berger
Julia Knapek
Valentina Petrovic
Jasmin Oberhöler

Druckvorstufe

Karin Krenn
Matthias Katzettl Gruppensprecher
Wolfgang Schopf
Ing. Bettina Brandt Gruppensprecherin
Phillip Sack
Andrea Fankl Gruppensprecherin
Angelo Göbler
Anna Hasenöhrl BSc.
Ing. Marijana Trajkov
Vanessa Wicht
Clemens Silberhorn
Martin Schimkowitsch
Aleksandar Bejic
Ing. Martin Gaubitz
Stefan Nestelbacher
Martin Bogner
Jasmin Zöchinger Lehrling

Telefonvermittlung / Empfang

Margit Sedlacek
Marion Marzy Gruppensprecherin
Sabine Strnad

Reklamationsmanagement

Florian Pichler
Markus Mayerhofer
Thomas Ployer

Leitung

Gerwalt Leitner Head of Brand and Design
Mag. Karin Gant Head of Marketing & Site
Raphael Baier Head of Sales
Ing. Michael Kristan Manager Produktmarketing & Produktmanagement
Markus Senn MA BSc Manager E-Commerce & Omnichannel Marketing

Marketing

Karoline Füzi MA Junior E-Commerce Marketing Managerin
Mag. Eva Perthen PR & Content Marketing Managerin
Tamara Heidenreich BA Junior Content Marketing Managerin
Lukas Ollrom Lehrling

E-Commerce

Mag. Daniela König E-Commerce Managerin SEO & UX

Vertrieb

Bernhard Brendinger BA VIP Customer Manager
Corina Salzmann VIP Kundenbetreuerin
Angelika Ranz VIP Kundenbetreuerin
Josef Haider, MSc VIP Customer Manager

Brand and Design

Evelin Szabo Graphic and Print Design
Anna Wilhelm BA Graphic Design/Photography
Thomas Berbig Graphic and Motion Design

Produktmanagement

Ing. Natasha Patek Senior Produktmanagerin
Cornelia Deigner Produktmarketing-Managerin
Bernhard Pflanzl Produktmarketing Manager

Leitung

Alexander Winkler Projektmanagement
Nikolaus Waldhauser Leitung Technik
Sabine Ebner Prozessmanagement
David Lee Schreiner Facility Management / Safety

Einkauf / Logistik

Zlatan Belan Supply Chain Support
Peter Heilegger Einkauf
Katja Niese Operativer Einkauf
Bettina Kolencik Einkauf
Christian Novak Logistik / Lager
Tahsin Agtas Logistik / Lager
Andreas Homolka Logistik / Lager

Technischer Support

Christoph Steiner
Tomislav Misanovic
Markus Toth
Sascha Geissler-Frauhammer

Facility Management

Martin Kahrer
Christoph Rieder

Leitung Produktionshalle

Ing. Clemens Hutter Produktionsleiter

Schichtleitung

Wilhelm Leitinger
Josef Nemeth
Markus Thomas

Laser

Marcel Haidner Gruppensprecher
Marek Kwasniak
Daniel Stich Gruppensprecher
Damijan Kikic
Pamela Klausberger
Wolfgang Schober
Milan Trifunovic
Kristijan Cindrić
Erdener Emirhan

Buchbinderei

Isabella Schaller
Karin Valenka
Michaela Koglbauer
Peter Leslie-Pichler Gruppensprecher
Tibor Balla
Dalibor Ganilovic
Zuzana Grabner Gruppensprecherin
Dieter Pober
Emsad Cetin
Bianca Hofstätter
Bernhard Mückstein
Edgar Habeler

Papierschneider

Wilhelm Gardovszky
Edwin Omorogbe
Roland Richter Gruppensprecher
Christian Musilek
Mario Steyrer
Stefan Trittinger

Lettershop

Marion Landl
Marion Smolinski
Jürgen Riegler
Robert Koneski Gruppensprecher
Kevin Haidner Gruppensprecher
Nicole Czeczelich
Birgit Ebner

Versand

Günter Reichel
Petra Müllner
Jaqueline Fridrich
Andreas Hofstetter
Balazs Sümegi

Leitung Produktionshalle

Caroline Raab Produktionsleiterin

Schichtleitung

Roman Malik
Andreas Stöger
Herbert Schützl

CTP/Druckvorstufe

Dalibor Volar
Christopher Franc
Thomas Haze
Tomislav Delic
Reinhard Schmidt

Offset

Hazret Özbek Gruppensprecher
Tobias Rudolph
Lukas Meichl
Cengiz Demirbag
Günter Stolba
Marc Morbitzer
Mario Gruber Gruppensprecher
Leopold Kerstberger Gruppensprecher
Stephan Rados
Peter Halas
Murat Ertürk
Ismail Karateke
Emmanuel Strümpf
Josef Knott
Alexander Schütz
Zoltan Czifra
Lukas Baumgartner Lehrling
Mahmut Sütcü
Ferat Güler
Mihael Jug Lehrling
Dominik Strambach Lehrling
Patrick Illner Lehrling

Buchbinderei Offset

Roman Richter
Günter Loibl Gruppensprecher
Adam Bruckner
Ursula Leitgeb
Karin Schwarzmeier
Andreas Gärtner Gruppensprecher
Petra Fürnweger
Nadine Stöger
Mario Hoffmann Gruppensprecher
Piotr Rosicka
Sherif El Sayed
Mustafa Ucar
Sabine Mitrovits
Vesna Karan
Harald Habeler
Barbara Sauren
Andrea Radosztits
Marion Jancsik
Katarina Rybovicova
Patricia Weiss
Gerhard Korzil
Magdalena Kuntz

Papierschneider

Gabo Büki
Julius Neuhauser
René Markus
Stefan Hofstetter Gruppensprecher
Christian Untermarzoner Gruppensprecher
Johann Steiner Gruppensprecher
Dennis Schirmer
John Deo Tion-Homecillada
Gerhard Kaindel

Versand

David Strobl
Mario Ottahal
Michael Beyer
Alin-Eduard Bontas

Saalhelfer

Manfred Tremmel
Markus Richter

Leitung Produktionshalle

Günter Stocker Produktionsleiter

Schichtleitung

Gerhard Berger

Operator

Werner Braun
Ajdin Mulalic
Dennis Kaluza
Jan Haas
Jasmin Maria Prinz Gruppensprecherin
Yousif Alkhafaji
Susanne Leitner Gruppensprecherin
Zsolt Ferter
Georg Simon

Zuschnitt

Tamara Giefing
Nicole Ferter

Endverarbeitung

Mirvjena Dautaj
Sabine Schikowitz
Karmenka Neric
Martin Seewald
Sayed Hossein Mosawi
Elisabeth Glock

Versand

Sevda Agamola
Daniela Matousek Gruppensprecherin
Marc Czeczelich Gruppensprecher
Roland Schwarz
Cornelia Deigner Produktmarketing-Managerin
Stefan Hofstetter Gruppensprecher
Joel Dospil Product Owner ABC Project
Zsolt Ferter